Четверг, 18.04.2024, 14:10
Приветствую Вас Гость | RSS

МОУ "Шипицынская СОШ"

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 19
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

новости

 

2023-2024 учебный год 

Уважаемые участники образовательных отношений!

В школе с 8 апреля по 17 апреля проходит декада начальных классов (план)

В школе прошла декада естественно-математического цикла (План)

В целях привлечения внимания детей к вопросам, связанным с распространением и защитой персональных данных в сети Интернет, Управлением Роскомнадзора по Архангельской области и Ненецкому автономному округу совместно с Министерством образования Архангельской области и ГБОУ ДО АО «Дворец детского и юношеского творчества» с 1 января запущен областной заочный конкурс «Защити свои персональные данные».

Проводится он в рамках реализации государственной программы «Развитие образования и науки Архангельской области», утвержденного министерством образования Архангельской области от 29.09.2023 №1773 и Плана мероприятий, направленных на обеспечение информационной безопасности детей на 2021-2027 годы. адрес ссылки на сайт https://29.rkn.gov.ru/news/news344282.htm

 

С 20 ноября по 10 декабря обучающиеся 5-11 классов приняли участие во всероссийском проекте "Урок цифры" -  "Облачные технологии", которые интегрированы в современную жизнь сильнее, чем мы можем себе представить: от маркетплейсов, банков и голосовых помощников до образования, здравоохранения и науки. Повсеместное использование облака приводит к появлению новых профессий.

Понимание устройства облака и других цифровых технологий открывает перед ребёнком новые перспективы для самоопределения и реализации, расширяет кругозор, позволяет идти в ногу со временем.

Урок «Облачные технологии: в поисках снежного барса» объясняет работу облака простым языком. Специалисты в сфере облачных технологий решают самые разнообразные задачи, в том числе в области науки. В уроке предлагают детям узнать, как облачные технологии помогают мониторить популяцию снежных барсов в Сайлюгемском национальном парке. Ребята разберутся в устройстве компьютерного зрения, настроят виртуальную машину, соберут из облачных сервисов приложение для поиска снежного барса, обучат нейросеть и проверят, сможет ли дата-центр справиться с нагрузкой. #нацпроекты@arkhangelsk_reg

 

В октябре 2023 года обучающиеся 5-11 классов приняли участие во всероссийском мероприятии "Урок Цифры" от VK на тему «Мессенджеры». Данный урок поможет погрузиться в мир цифровых инструментов для общения и разобраться в темах цифрового этикета, общих правилах безопасности цифровых коммуникаций, а также способах применения современных технологий для эффективного общения в учебных и деловых вопросах.
На уроке ученики получают возможность примерить на себя роли IT-специалистов, которые создают и развивают сервисы цифровых коммуникаций, и смогут попробовать свои силы в решении задач, с которыми сталкиваются мобильные разработчики, дизайнеры, продакт- и комьюнити-менеджеры.

Благодаря интерактивным заданиям на трёх уровнях сложности тренажера мир технологий внутри мессенджера становится понятным и занимательным.  При помощи онлайн-тренажера вы узнаете, как устроена модерация контента, как создавать и поддерживать сообщества в мессенджере, изучите устройство чат-ботов, соберете и настроите собственного бота, а также создадите стикерпаки для школьных чатов.  #нацпроекты@arkhangelsk_reg

 

Всероссийская олимпиада «Финатлон для старшеклассников»

Регистрация для участия во Всероссийской олимпиаде по финансовой грамотности, финансовому рынку и защите прав потребителе финансовых услуг «Финатлон для старшеклассников» осуществляется до 1 декабря 2023 года.

«Финатлон для старшеклассников»- это крупнейшая и старейшая Олимпиада по финансовой грамотности, пользующая авторитетом среди профессионалов – экономистов, специалистов по финансовой грамотности и финансовому рынку.

Олимпиада позволяет освоить знания и навыки, которые не только позволяют победителям и призёрам получить приоритетное право на поступление в ВУЗы на экономические специальности в соответствии с приказом Министерства и науки и высшего образования Российской Федерации № 823 от 28.08.2023, но и выбрать другие профессии, необходимые для полноценного будущего профессионального развития.

 Финатлон для старшеклассников способствует воспитанию молодёжи за своё  будущее, за будущее своей семьи и будущее своей страны!

ВНИМАНИЕ!!!
C 13 по 22 ноября 2023 года пройдет второй этап межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России – 2023».
Цель мероприятия – предупреждение распространения наркомании среди несовершеннолетних и молодежи, выявление и пресечение фактов их вовлечения в противоправную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ, а также повышение уровня осведомленности населения о последствиях потребления наркотиков и об ответственности за участие в их незаконном обороте.
Также в рамках операции осуществляется информационно-разъяснительная работа с подростками, направленная на формирование правового сознания и законопослушного поведения, негативного отношения к незаконному потреблению наркотических средств и психотропных веществ, пропаганду здорового образа жизни.

 

Приближается историческая веха развития нашего государства – День народного единства. Как и в те смутные времена, сегодня необходимо объединиться вокруг нашего Отечества, наших исторических корней. В каждой семье есть любимые песни, стихи, сказки, легенды и истории. Всероссийская общественная организация «Союз отцов с 3 по 6 ноября проводит всероссийскую акцию «#Сплотимся». Для создания единого информационного поля приглашаем семьи читать на своём родном языке стихи, исполнять песни, рассказывать сказки и легенды, разместив их в социальных сетях в хештегами: #Сплотимся#Народное_единство#Союз_отцов#Я_горжусь_Россией#«№региона» Девизом нашей акции стали слова Президента РФ: «Я лакец, я дагестанец, я чеченец, ингуш, русский, татарин, еврей, мордвин, осетин».(В. Путин)

 

Информация о проведении всероссийского мероприятия «Урок Цифры» по теме «Искусственный интеллект в отраслях»

С 18 сентября по 8 октября 2023 года в МОУ «Шипицынская СОШ» в рамках всероссийского образовательного проекта «Урок Цифры»  прошло мероприятие по теме «Искусственный интеллект в отраслях».  В уроке приняли участие обучающиеся 1-11 классов. Данное мероприятие направлено на развитие ключевых компетенций цифровой экономики у школьников, а также их раннюю профориентацию в сфере информационных технологий. #нацпроекты@arkhangelsk_reg

 

На  2023-2024 уч. год  для обучающихся школы было закуплено  2016 учебников, 377экземпляров художественной литературы на общую сумму 96305,57.  В октябре  прошёл рейд по сохранности школьных учебников.  Просьба, сохранить учебники до конца учебного года в таком же состоянии.

 Напоминаем правила пользования учебниками для обучающихся и их родителей.

  • Обучающиеся имеют право получать учебники, предусмотренные программами данной школы, во временное пользование из фонда библиотеки.
  • Учебники могут быть выданы как новые, так и использованные ранее.
  • Обучающиеся  должны аккуратно подписать (ФИО, класс) каждый учебник, полученный  из фонда школьной библиотеки.
  • Учебник должен иметь дополнительную съёмную обложку.
  • В учебниках нельзя писать, рисовать, загибать и вырывать страницы и т.д.
  • Обучающиеся обязаны возвращать школьные учебники в опрятном виде, при необходимости ремонтировать их.
  • В случае порчи и утери учебников, возместить их новыми или равноценными по согласованию с библиотекарем.
  • Учебники должны возвращаться в библиотеку в установленные сроки в конце учебного года.
  • Выпускники  9 и 11 классов обязаны рассчитаться с библиотекой по истечении срока обучения, до получения аттестата.
  • Ответственность за сохранность школьных учебников несут как обучающиеся, так их родители (законные представители).
  • Обучающиеся, выбывающие в течение учебного года, обязаны сдать учебники перед получением документов.

 

23.03.2023 Прошли школьные смешанные эстафеты. (Подробнее...)

 

В МОУ «Шипицынская СОШ» прошел первый этап Общероссийской акции «Сообщи,где торгуют смертью». В рамках акции в школе прошли следующие мероприятия:
- старший оперуполномоченный ОНК ОМВД России «Котласский» майор полиции Крупская Ю.Н. провела профилактические беседы с обучающимися 8-11 классов, в которых подробно разъяснила информацию о вреде наркотических средств,а также о юридической ответственности за употребление и незаконный оборот наркотических средств;
- для 9-11 классов прошел урок профилактики «Административная и уголовная ответственность несовершеннолетних»;
- педагоги и обучающиеся приняли участие в областном конкурсе «Стоп,наркотик!». (Подробнее...)

 

Алексей Альбертович Русанов, учитель истории и обществознания нашей школы, участвует в областном конкурсе педагогических работников «Воспитать человека-2023» в номинации «Педагогический дебют». После успешного прохождения заочного этапа, войдя в десятку лучших учителей области, в период с 20 по 23 марта, А.А. Русанов примет участие в очном этапе конкурса в г.Архангельск. От всей души желаем победы!!! (Подробнее...)

 

Министерством образования Архангельской области (далее – министерство) завершены мероприятия по созданию учебного фильма с моделированием наиболее вероятных вариантов совершения террористического акта (далее – учебный фильм).

Согласно экспертной оценки, учебный фильм имеет маркировку по возрасту +12, однако допустимо его использовать для школьников от 10 лет (4 класс).

Учебный фильм размещен по ссылке на Яндекс диск: https://disk.yandex.ru/i/sKymhmu_lLfWmg.

 

В период с 13 февраля по 12 марта 2023 г. в рамках всероссийского образовательного проекта «Урок Цифры» проводится мероприятие по теме «Анализ в бизнесе и программной разработке».
Урок адресован обучающимся 1 – 11 классов и направлен на развитие ключевых компетенций цифровой экономики у школьников, а также их раннюю профориентацию в сфере информационных технологий.
Цель Урока «Анализ в бизнесе и программной разработке» – познакомить школьников с анализом данных на примерах малого бизнеса и разработки компьютерных программ, профессиями, связанными с аналитикой данных, а также развить у обучающихся навыки решения типовых задач в этой области. Материалы к уроку доступны по ссылке: https://урокцифры.рф/data-analysis
#нацпроекты@arkhangelsk_reg

 

Во время декады естественно-математических наук в школе обучающаяся 9А класса провела мастер-класс для 11 класса по применению датчика магнитного поля цифровой лаборатории «RELAB» из оборудования центров «Точка роста», поставленного в школы в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». #нацпроекты@arkhangelsk_reg

 

 

Перечень документации, подготовка которой осуществляется педагогическими работниками при реализации основных общеобразовательных программ (скачать)

 

C 16 января по 5 февраля 2023 года в рамках всероссийского образовательного проекта в сфере цифровой экономики в школе прошел "Урок цифры" в 5-11 классах. Где обучающиеся узнали про технологии, которые помогают предсказывать погоду. Брать зонт или не брать? Вот в чём вопрос! И ответ на него даёт прогноз погоды. Но как он создаётся? Что позволяет узнать погоду на несколько дней вперёд? В уроке ребята не только примерили на себя роль специалистов, которые создают прогноз погоды, но и узнали, как искусственный интеллект позволяет его улучшать. Кроме этого обучающиеся 7А и 7Б по ВКС посмотрели Урокцифры.рф.  #нацпроекты@arkhangelsk_reg

Памятки по ГО и ЧС:

Памятка. Гражданская оборона. Аварийно-спасательные службы

Памятка. Гражданская оборона. Подготовка работающего населения в области гражданской обороны

Памятка. Гражданская оборона. Основы единой государственной политики РФ в области гражданской обороны на период до 2030 года

Памятка. Гражданская оборона. Первая помощь

Памятка. Порядок действий по сигналам оповещения ГО при нахождении дома

Памятка. Порядок действий населения по сигналу ГО при нахождении на работе

Памятка. Средства индивидуальной защиты

Памятка. Гражданская оборона. Тревожный чемоданчик

Памятка. Гражданская оборона. Защитные сооружения гражданской обороны

Памятка. Гражданская защита. Эвакуация населения

 

Информационные материалы для педагогов, обучающихся, родителей по мерам профилактики гриппа, ОРВИ и COVID-19. Информационные материалы размещены на официальном сайте ФБУЗ «Центр гигиенического образования населения» Роспотребнадзора (https://cgon.rospotrebnadzor.ru).

 

Информация о проведении всероссийского мероприятия «Правовой (юридический) диктант»

 С 3 по 12 декабря старшеклассники МОУ «Шипицынская СОШ» приняли участие в правовом (юридическом) диктанте, который проводила Ассоциация юристов России.

 Тематика диктанта – актуальные правовые вопросы и основы российского права. Были предусмотрены два уровня сложности: «Базовый» и «Профессиональный». Диктант прошёл на официальном портале юрдиктант.рф .

Информация о проведении всероссийского мероприятия «Урок Цифры» по теме «Видеотехнологии»

 В ноябре и декабре в МОУ «Шипицынская СОШ» в рамках всероссийского образовательного проекта «Урок Цифры»  прошло мероприятие по теме «Видеотехнологии». В уроке приняли участие обучающиеся 5-11 классов. Данное мероприятие направлено на развитие ключевых компетенций цифровой экономики у школьников, а также их раннюю профориентацию в сфере информационных технологий.

 

2 декабря 2022 года, накануне Дня Неизвестного солдата в России, состоялась международная акция «Тест по истории Великой Отечественной войны». Тест проводился в целях исторического просвещения молодёжи, сохранения и поддержания исторической грамотности о Великой Отечественной войне (истории победы над фашизмом). На базе МОУ «Шипицынская СОШ» была открыта офлайн-площадка для проведения данного мероприятия. В акции приняли участие ученики старших классов и учителя школы. По своей структуре работа состояла из 40 вопросов с выбором одного верного варианта ответа. Участники продемонстрировали знания, связанные с событиями войны, именами героев, важнейшими датами ВОВ. #МПРФ #КДГР #БольшаяИстория #ТестПоИстории29

 

18 ноября стартовало Всероссийское голосование за один из десяти популярных вариантов названий нового Российского Движения детей и молодежи. Оно проходит в социальной сети «Вконтакте», при помощи специализированного чат-бота. Нам очень важно услышать голос профессионального сообщества, учителей, школьников и их родителей. Поэтому просим Вас проинформировать образовательные организации вашего региона и предложить всем высказать своё мнение. Для того, чтобы проголосовать необходимо:

1. Быть зарегистрированным или зарегистрироваться в социальной сети «Вконтакте»;

2. Пройти по ссылке: https://vk.com/rddm_official;

3. Выбрать на этой странице в поле «Меню» изображение с подписью «Голосование», кликнуть на него;

4. Активировать чат-бот словом «Начать»;

5. Выбрать один из 10 вариантов названия и отдать свой голос за тот, которые особенно понравился. 

Промежуточные итоги будут опубликованы уже 25 ноября, а само голосование завершится 3 декабря. Итоговое решение о названии примут делегаты Первого Съезда Российского движения детей и молодежи 18-20 декабря в Москве.   

 

Архангельская область присоединилась к проведению федерального оперативно-профилактического мероприятия «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути». Мероприятие проводится в целях пресечения экстремистской деятельности, формирования у граждан нетерпимости к экстремистской идеологии, нравственно-патриотическому воспитанию, формированию здорового образа жизни и повышению уровня правосознания молодежи.

 

 

 

Северо-Западное главное управление Отделения Банка России по Архангельской области в целях определения степени удовлетворенности уровнем безопасности финансовых услуг, оказываемых организациями кредитно-финансовой сферы, проводит опрос юридических и физических лиц. (https://cbr.ru/information_security/O_FL/ )

 

 

21 октября обучающиеся 4 класса МОУ "Шипицынская СОШ" посетили ШАТ. Школьникам провели обзорную экскурсию по техникуму. В ходе экскурсии ребята также получили знания о профессиях, которые можно здесь получить. (Подробнее...)

20 октября в нашей школе прошли "Уроки Мужества". Ребята писали письма для того, чтобы поддержать военнослужащих Российской Федерации - участников специальной военной операции. (Подробнее...)

17 октября 2022 года для учеников 4 "А" класса Шипицынской школы Центральной районной детской библиотекой был организован познавательный час "Символы русской культуры". Ребята познакомились с официальными и неофициальными символами России, выполнили интерактивные задания и ответили на все вопросы. (Подробнее...). Также в библиотеке прошел мастер-класс "МультиКадр" для учеников 3 "б" класса Шипицынской школы. На мастер-классе ребята узнали, что такое мультипликация и как создаются мультфильмы.(Подробнее...

С 26 сентября по 29 сентября в рамках празднования дня СПО в техникуме прошли мастер-классы для учащихся 9 классов (подробнее...)

 

Информация о проведении всероссийского мероприятия  «Урок Цифры» по теме «Искусственный интеллект в стартапах». 

Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Госуслуги

Телефон доверия.jpg

Госуслуги




Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz